• Advertisement

Культура в г. Железнодорожный и не только

Обсуждаем политику и все, что происходит в России и в мире.

Культура в г. Железнодорожный и не только

Сообщение Amy » 23 ноя 2014, 21:07

Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.
(Из ВикипедиЯ)

Начать эту тему меня побудил вчерашний случай.
Около 18 часов, по мощеной диагональной дорожке, шла на станцию через большой двор на ул. Октябрьской (там, где спортивная коробка). Вдруг услышала: О, шашлыки бухают!
Повернула голову и увидела группу, человек 15 молодых мужчин и женщин, которые весело проводили время.
Я прожила в Железнодорожном не менее 4-х десятков лет - это третий случай с шашлыками во дворе, о которых я знаю. Все - за последний год. Первые два, те, что у 6-го корпуса. Но тогда подумала: Это пока стройка идет. А тут - в старом благоустроенном дворе, рядом детская площадка, в 5-и метрах многолюдная дорожка …
Мне представилось, а вдруг это станет традиционно? Идешь, эдак, по городу, а в каждом дворе: по случаю хорошей погоды, по случаю всеобщих и личных праздников - везде шашлыки. Мало того, что не очень эстетично, еще и не безопасно, т.к. люди разные и спиртное на всех по-разному действует. Опять же, все это дети будут видеть. Одни родители к этому спокойно относятся, а для других - недопустимо.
Решила позвонить нескольким своим знакомым, прожившим в городе не меньше лет, чем я. Спросила: Кто-нибудь, за свою жизнь в городе, видел шашлыки во дворе? Только один человек ответил, что да, на ул. Советской новый жилец начал такую практику, но его остановили.
Поделилась с вами своими опасениями. Но, может быть, я преувеличиваю? Хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу.
И еще, иногда форумчане обсуждают вопросы по истории города. Недавно вышла книга "От Обираловки до наших дней" автор Наталья Сотникова. Не знаю, как сейчас, но продавалась книга в краеведческом музее (8 495 522 65 90).
Amy
Местный

Благодарил (а): 460 раз.

Re: Культура в г. Железнодорожный и не только

Сообщение Вера,4/4 » 11 апр 2017, 10:44

РИАМО - 10 апр. Подмосковные государственные музеи 18 апреля сделают вход бесплатным в рамках празднования Международного дня охраны памятников и достопримечательных мест, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.
https://riamo.ru/article/204725/podmoskovnye-muzei-mozhno-budet-posetit-besplatno-18-aprelya.xl?utm_source=our&utm_medium=Vk&utm_campaign=Social
Вера,4/4
Местный

Благодарил (а): 700 раз.

Сообщение Amy » 15 июл 2017, 23:23

Сегодня побывла на концерте в Кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла.
Интересные историческая местность вокруг, архитектура и убранство самого собора, учитывая то, что он евангелическо-лютеранский и, конечно, концерт (Оркестр City Pipes).
Из концертной программки:
"Когда в центре Москвы, в лютеранском соборе, сопровождаемые органом, играют кельтские арфы и поют волынки - происходит чудо."
А барабанные ритмы - так и хочется что-то шотландское сплясать :-):
Впечатления на 5+. Рекомендую.
Будет ли еще этот концерт - не знаю, но думаю, что и остальные не хуже.
Афиша здесь:
http://www.belcantofund.com/affiche/
Еще добавлю, что билеты мы покупали прибл. за 30 мин. до концерта в соборе.
Нужно взять с собой, даже в теплую погоду (такую, как сегодня), шаль или ветровку, т.к. зале прохладно.
Amy
Местный

Сообщение Amy » 16 июл 2017, 00:26

И еще. Кто-то спрашивал, как попасть в музей А. Белого.
Посещение по записи, тел. 8 495 522 01 57 - Нина Ивановна.
Там же можно узнать и о других проводимых экскурсиях, в т.ч. и в окрестности.
Amy
Местный

Сообщение Amy » 22 окт 2017, 13:51

Всероссийская выставка народных художественных промыслов
«Живой источник»
17 октября — 25 октября 2017
Центральный Манеж, Манежная площадь, 1

Проект посвящен 115-летию первой Всероссийской кустарно-промышленной выставки, прошедшей в 1902 году в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.
Стоимость полного билета — 400 рублей, льготного — 100 рублей.
С 21 октября по 25 октября с 12.00 до 22.00, понедельник-выходной.
0+
http://moscowmanege.ru/vserossijskaya-v ... istochnik/
Amy
Местный

Сообщение Amy » 18 дек 2017, 23:39

"Мы жили на этой земле. Не давайте ее в руки опустошителей, пошляков и невежд. Мы потомки Пушкина, и с нас за это спросится".

К.Г. Паустовский

14 декабря в 18.00 в выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва, ул. Арбат, 55/32) состоится открытие экспозиции «Константин Паустовский. Без купюр», приуроченной к 125-летию со дня рождения писателя.

Центральными экспонатами выставки станут авторские версии глав — без цензорских и редакторских правок: последней части известной автобиографической «Повести о жизни» Константина Паустовского — «Книги скитаний». В экспозицию вошли рукописи, дневники и фотографии писателя, прижизненные издания и личные вещи Владимира Маяковского, Сергея Есенина и Михаила Булгакова, а также письма Константину Паустовскому от его знаменитых современников: Бориса Пастернака, Корнея Чуковского, Александра Таирова и Аркадия Гайдара.

Впервые вниманию зрителей будут представлены документы из фондов Московского литературного музея-центра К.Г. Паустовского, среди которых особую ценность имеет открытка, отправленная Иваном Буниным.

Выставка продолжит работу до 4 февраля 2018 года.
https://www.mkrf.ru/press/announcement/ ... ez_kupyur/
Amy
Местный

Сообщение Amy » 14 мар 2018, 01:13

Для тех, кто собирается на выставку "Василий Верещагин".
Как это было во вторник 13.03.18:
в 14.45 час. встали в очередь (около 100 чел.) за билетом, отстояли ровно час, запускали группами прибл. 25 чел.
Цена билета - 500 руб., для пенсионеров - 250 руб.
На осмотр выставки нужно не меньше 3-х часов.

Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10
Часы работы
Вт, Ср, Вс – с 10:00 до 18:00
Чт, Пт, Сб –с 10:00 до 21:00
Пн – выходной
Кассы прекращают работать за час до закрытия музея
https://tretyakovgallery.bm.digital/art ... -vyistavka
Amy
Местный

Сообщение Amy » 21 мар 2018, 01:31

Московский культурный форум 2018
С 23 по 25 марта Московский культурный форум развернется на площадке Центрального выставочного зала «Манеж», представив гостям деловую и развлекательную программы.
https://kudamoscow.ru/

Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://www.mos.ru/city/projects/mkf2018/
Amy
Местный

Пред.

Вернуться в Новости, политика, экономика, общество