• Advertisement

Нужна ли графа национальности в паспорте?

Обсуждаем политику и все, что происходит в России и в мире.

Да
26
72%
Нет
10
28%

Всего голосов : 36

Сообщение folko » 20 сен 2013, 09:20

Члены Общественной палаты выслушали доклад об исследовании на тему "Национальный вопрос в общественно-политической жизни", авторы которого считают, что в России может назреть национальный кризис. Многие россияне хотят вернуть в паспорта графу "национальность", а при выборах почти половина опрошенных в первую очередь смотрит на национальность кандидатов, сообщает "Эхо Москвы". "51% граждан за возвращение в паспорт графы "национальность", - заявил на заседании Общественной палаты Николай Сванидзе. - Об этом чаще других говорят русские". Желание вернуть графу, уничтоженную в 1990 годах, говорит о том, что национальный вопрос в России люди чувствуют достаточно остро, считают эксперты. По мнению авторов исследования, у многих возникает потребность в самоопределении, и происходит это во многом из-за того, что "межэтнические отношения в России носят конфликтогенный характер".
Например, 37% русских чувствуют, что находятся в униженном положении, а в столичных регионах так ответили чуть ли не половина респондентов - 46%. Также национальность влияет и на выбор кандидата в голосовании. Например, главу региона по национальному признаку избрали бы 47% опрошенных.

И так.. Уважаемые форумчане! Нужна ли вам графа национальности в паспорте? Обоснуйте пожалуйста ваш выбор.
З.Ы. Так как тема очень острая и она погранична с темой национализма, прошу вести себя корректно.
З.Ы.Ы. Еще прошу воздержаться от заявлений, что русский это состояние души и менталитета.
З.Ы.Ы.Ы. Если не стесняетесь, то к комментариях можно писать какой национальности вы являетесь :)
Оф instagram нашего микрорайона - centralniy. Добавляйся, ставь хеш тег "#мкрнЦентральный" и смотри фотографии всех пользователей нашего микрорайона! Профиль нашего instagram - http://instagram.com/centralniy/
folko
Старожил

Благодарил (а): 713 раз.

Re: Нужна ли графа национальности в паспорте?

Сообщение Арicтархъ » 30 сен 2013, 22:14

Человек с раннего детства ассоциирует себя с той или иной национальностью. Не важно если один из родителей украинец, армянин или белорус. В самом раннем детстве с вами мама, папа, бабушка на каком языке разговаривали, какому языку вас учили? Меня русскому. А какие сказки вам они читали? Мне русские народные.
Моя мать наполовину белорусска, отец русский. Сам родился и вырос в подмосковье. Всегда считал и считаю себя русским и горжусь этим. У меня нет поводов стесняться своей национальности, есть повод только гордиться ею. Не хочу считаться безликим РОССИЯНИНОМ. Я РУССКИЙ! Я за то чтобы национальность была указана в паспорте.
Арicтархъ
Местный

Благодарил (а): 484 раз.

Сообщение VIva » 30 сен 2013, 23:14

Я совершенно не против национального самосознания и прочего.

Но в паспорте все записи имеют какое-то дальнейшее назначение:
стр.2-3: ФИО, номер, дата выдачи, кем-когда - требуются во всех инстанциях;
стр.4-5(6,7,8 - если у кого много было прописок/выписок) - превед ментам, а также всем остальным вышеуказанным инстанциям;
стр.13 - воинская обязанность - ну тут понятно, для чего эта страница;
стр.14-15 - зарегистрированные браки - страховки, доверенности, банки, посольства, и все остальные, кому не безразлично ваше семейное положение. Да, есть св-во о браке, и оно первично, но браков может быть много, и свидетельство о браке/разводе можно показать любое, а в паспорте крайняя запить фиксирует текущее гражданское состояние;
стр.16-17 - детишки. Инфа важная и ценная во многих местах;
стр.19 - сведения о предыдущих паспортах (также там пишут номера выданных загранов). Опять же, как минимум, посольства-визы-загранпаспорта.

Допустим, на какой-то из страниц паспорта снова начнут писать национальность. В каких инстанциях эта бесценная информация будет востребована? На что она повлияет?
Изображение
VIva
Местный

Благодарил (а): 142 раз.

Сообщение ENNY » 03 окт 2013, 12:41

ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Русские и украинцы принадлежат к одной языковой группе, но генетически достаточно сильно отличаются. Генетическое сходство украинцев с проявляется только с юго-западными русскими (что естественно - это путь расселения: например, в местности, где живут кубанские и донские казаки, и язык, и народные песни скорее похожи на украинские, чем на русские).
А если брать в целом, то русские генетически ближе к финнам, эстонцам, мордве, чем к украинцам. Народы, которые населяли огромные просторы нынешней России, были ассимилированы, переняли русский язык и стали называться русскими.
Украинцы тоже неоднородны генетически. Часть украинцев имеет достаточно выраженные иранские корни, часть - как и северные русские народы, имеет признаки балтийского происхождения (видимо, "путь из варяг у греки" наследил...)
Не так давно. недели две-три назад читала про глобальное генетическое исследование в РФ.
Оказалось. что генетически русские в РФ принадлежат двум ветвям. двум генетическим группам.
Как оказалось, в крови тех, кто считает себя русскими и не знает о существовании других кровей в нескольких поколениях, нет генетических следов присутствия татаро-монголов, как это можно было бы ожидать после 300 лет ига.
Все наши субъекты федерации. находящиеся не севернее Москвы. несут практически ту же генетическую картину, что и белорусы и украинцы. Да, для русских в этих регионах можно утверждать. что это практически одно и то же.
А вот наш север от Твери - это да. Генетическая картина больше относится к Прибалтике. в меньшей степени к финнам, но никоим образом не напоминает генетическую картину скандинавских стран.
Можно поискать по поисковику.
Это сообщение было не так давно.
Высоко сижу, далеко гляжу! Приятно познакомиться.
ENNY
Местный

Благодарил (а): 619 раз.

Сообщение VS88 » 08 окт 2013, 16:45

к вопросам о национальностях

Ставрополье превращается в Косово. Много текста

подумайте - чем вам поможет в этой ситуации "графа"
VS88
Коренной житель

Благодарил (а): 6360 раз.

Сообщение Oder » 08 окт 2013, 18:07

А причем тут графа в паспорте? Ничем она не поможет и ничем не помешает. В настоящее время поведение "приезжих" в Ставропольском крае безобразно (это мягко сказано) и без графы.
Oder
Домовой

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение VS88 » 08 окт 2013, 18:18

Oder » 08 Oct 2013, 18:07 писал(а):Ничем она не поможет и ничем не помешает. В настоящее время поведение "приезжих" в Ставропольском крае безобразно (это мягко сказано) и без графы

я к тому и веду
VS88
Коренной житель

Сообщение folko » 08 окт 2013, 21:00

VS88 » 08 Oct 2013, 16:45 писал(а):к вопросам о национальностях

Ставрополье превращается в Косово. Много текста

подумайте - чем вам поможет в этой ситуации "графа"

Национальность в паспорте и текст с пикабу имеют разные значения.
Не путайте людей в этом вопросе.
Оф instagram нашего микрорайона - centralniy. Добавляйся, ставь хеш тег "#мкрнЦентральный" и смотри фотографии всех пользователей нашего микрорайона! Профиль нашего instagram - http://instagram.com/centralniy/
folko
Старожил

Благодарил (а): 713 раз.

Сообщение Арicтархъ » 08 окт 2013, 21:04

ENNY писал(а):ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Типичный русофобский пасквиль, гебельсовская пропоганда, вы ещё черепа начните мерить ....
Арicтархъ
Местный

Благодарил (а): 484 раз.

Сообщение VS88 » 09 окт 2013, 06:58

Арicтархъ » 08 Oct 2013, 21:04 писал(а):Типичный русофобский пасквиль, гебельсовская пропоганда, вы ещё черепа начните мерить ....

а в чем там русофобия? про генетическое исследование, конечно, забавно - у меня, вроде бы, никто материал не брал для исследований :) да и у моих знакомых тоже. как они его делали?
VS88
Коренной житель

Сообщение dianad80 » 09 окт 2013, 12:46

folko писал(а):Славянин Я очень горжусь тем что я являюсь таким.

После 300 лет татаро-монгольского ига?! Интересно... Я уж не беру в расчет такие "мелочи" как набеги печенегов и СССР...
После вышеперечисленного остаться славянином невозможно, как, впрочем и россиянином(только если слово "россиянин" рассматривать аналогично со словом "американец").
У нас многонациональная страна и тут уже ничего сделать невозможно.
Рады познакомиться!
dianad80
Местный

Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение kucheryvay » 09 окт 2013, 14:21

dianad80 писал(а):После 300 лет татаро-монгольского ига?

Это Т-М Иго тоже уже поставлено под сомнение. Почитайте историю зарубежных стран, в них четко описываются эти "татаро-монголы", внешность которых совсем не имеет отношение к татарам и монголам. В их исторических источниках имеются фото этих "Т-М" и выглядит они как славяне.
Кто сам говорит о своих достоинствах, тот смешон, но кто их не сознает - глуп (Лорд Честерфилд).
kucheryvay
Квартирант

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение VS88 » 09 окт 2013, 14:35

люди, какие славяне, какие татары, печенеги?

про русскую национальность говорим, про русских! наши современные русские !

уже давно принято как факт то, что имели место быть вливания разных кровей, но в каких лохматых годах это было? с тех пор уже карта перерисована не один раз, а русские вполне сформировались как народность
VS88
Коренной житель

Пред.

Вернуться в Новости, политика, экономика, общество