• Advertisement

Налоговый вычет

Обсуждаем вопросы, связанные с финансами

Налоговый вычет

Сообщение folko » 10 апр 2012, 18:16

В очередной раз наткнулся в Интернете на статью по налоговому вычету. думаю данная статья будет интересна многим. Написано все простви и доступным языком.
Любой россиянин, купивший жилье, раз в жизни имеет право оформить налоговый вычет, напоминает "Комсомольская правда" и объясняет, как это сделать. В результате на руки можно получить 260 тысяч рублей.
По закону государство обязуется вернуть нам 13% от цены приобретенной нами недвижимости. То есть тот самый подоходный налог, который каждый месяц удерживается из зарплаты. Но есть ограничение: максимальный размер вычета на покупку жилья сегодня составляет 2 млн рублей.
"Лучше скачать специальную программу (http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/ ... z/3879939/)с сайта Федеральной налоговой службы, - говорит Наталья Смирнова, гендиректор компании "Персональный советник". - Без спешки заполните все документы дома. Это сэкономит кучу времени. Программа подскажет, что куда писать. И лучше не приходить в налоговую во второй половине апреля или в июле, когда идет вал деклараций".
Естественно, чтобы получить льготу, сначала необходимо встать на налоговый учет по новому месту жительства. Делается все просто. В районной инспекции подаете заявление, ксерокопию паспорта и старый бланк ИНН. Через неделю получаете бланк с новым адресом регистрации (номер ИНН не меняется).
Особой спешки с оформлением налогового вычета нет. Это можно сделать в течение трех лет с момента покупки недвижимости. В любой удобный вам месяц в году. Однако все деньги сразу не дадут. Расчет идет следующим образом. Допустим, за прошлый год вы заработали 400 тысяч рублей. То есть работодатель уплатил за вас подоходный налог в размере 52 тысяч рублей (13%). Вот эту сумму вы и сможете получить в этом году. А остальные - потом. И так до тех пор, пока не заберете у государства все причитающиеся вам деньги.
Если квартира стоила меньше 2 млн рублей, то налоговый вычет вы сможете получить лишь с той стоимости, которую вы реально заплатили. Именно поэтому невыгодно участвовать в схемах, когда продавец предлагает покупателю на бумаге купить квартиру за миллион рублей, а остальные деньги передает в конверте. Продавцу выгодно - он не платит налоги. А покупатель лишается 130 тысяч рублей.
Чтобы не ходить каждый год в налоговую, можно сделать проще. Взять там справку о том, сколько государство вам осталось должно, и отнести в бухгалтерию по месту работы. В этом случае работодатель перестанет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока вам не вернется положенная сумма.
Если ипотечный кредит
Кто-то может купить жилье за наличные, однако и у тех граждан, что влезли в ипотечный кредит, есть повод для радости. Льгота распространяется и на уплаченные ими проценты по кредиту.
"Схема действует похожим образом, - говорит Наталья Смирнова. - Каждый ипотечный платеж разбит на две части: тело кредита и проценты по нему. Так вот: 13% от суммы уплаченных процентов вам вернет государство. Для этого нужно взять выписку из банка по итогам года и предоставить в налоговую".
Говоря проще, если вы взяли в кредит 1 млн рублей, то в течение 10 лет должны будете выплатить банку примерно 1,7 млн рублей. Как нетрудно посчитать, проценты составят 0,7 млн рублей. Если вы не станете досрочно гасить задолженность, то сможете вернуть 91 тысячу рублей.
Какие требуются документы
1 Налоговая декларация 3-НДФЛ.
2 Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы).
3 Копия паспорта.
4 Копия свидетельства ИНН.
5 Платежные документы или расписка о получении денег.
6 Свидетельство о праве собственности.
7 Договор купли-продажи.
Источник newsru.com

---

Resni4ka писал(а):Соседи, когда будете в своей бухгалтерии заказывать справку 2НДФЛ, то обязательно предупредите, что справка необходима для налоговой, т. к. с 01.01.2014 изменены правила заполнения платежных поручений - в реквизитах вместо кода ОКАТО указывается код ОКТМО, иначе налоговая может отказать в рассмотрении, либо задержит рассмотрение пока не принесете правильную справку

Уважаемая Ресничка Всех предупредила своим сообщение ранее (пару страниц назад) о "нововведении" с 1 января 2014 года. Я решил углубиться в суть "проблемы" и вот что получилось. Мне выдали справку 2-ндфл на работе (код формы по КНД 1151078, признак 1, в ИФНС). В этой справке в пункте 1.3 Указан КОД ОКАТО!. Именно это и стало поводом моих "разбирательств" и я выяснил, что в справке 2-ндфл менять код ОКАТО на ОКТМО не обязательно если заполняете справку 3-ндфл (налоговая декларации для получения имущественного вычета) так как это необходимо сделать в справке 3-ндфл (налоговой декларации) или же если Вы пользуетесь программой "Декларация 201_", то в ней!.
Отличия программы 12 и 13 годов ниже:

2012 год:
Изображение
(Если помимо возврата 13% налогов у Вас были еще налоги по ставке 35%, то изменения необходимо делать в 2! вкладках (13 и 35))Изображение

2013 год:
Изображение
Изображение

Будьте внимательны и скорейших Вам "возвратов"

при заполнении налоговой декларации 2016 стоит указывать данный ниже адрес
Московская обл
(район - пусто)
Балашиха г
Железнодорожный мкр
улица...
Оф instagram нашего микрорайона - centralniy. Добавляйся, ставь хеш тег "#мкрнЦентральный" и смотри фотографии всех пользователей нашего микрорайона! Профиль нашего instagram - http://instagram.com/centralniy/
folko
Старожил

Благодарил (а): 713 раз.

Re: Налоговый вычет

Сообщение neta97 » 19 янв 2018, 12:20

Светланка » 19 Jan 2018, 08:19 писал(а):Я не опровергаю, кроме обязательных документов на квартиру подавалась эта справка о доходах.т.к все делалось через ЛК налоговой,то все делалось через копии.я в налоговую лично не обращалась.
Ссылку скинула для примера какие именно документы подавать.

Выписка с лс-необязательный документ

Не просматривается логика в ваших рассуждениях.
neta97
Новосел

Благодарил (а): 157 раз.

Сообщение Milael » 19 янв 2018, 13:43

Я только первый год собирала полный комплект, в том числе с выпиской со счета. Последующие года я подавала электронно и прикрепляла скан 2-НДФЛ и справку об уплаченных процентов. Вопросов никогда у налоговой не возникало.
1 корпус
Milael
Местный

Благодарил (а): 135 раз.

Сообщение kromm-1 » 19 янв 2018, 13:48

Milael » 19 Jan 2018, 12:43 писал(а):Я только первый год собирала полный комплект, в том числе с выпиской со счета. Последующие года я подавала электронно и прикрепляла скан 2-НДФЛ и справку об уплаченных процентов. Вопросов никогда у налоговой не возникало.

А как же заявление, налоговая декларация - без них можно через сайт?
Инфо о реквизитах, на которые денежку перечислит налоговая?
Хочешь быть счастливым? Будь!
kromm-1
Местный

Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение Milael » 19 янв 2018, 14:46

Декларация заполняется на сайте в личном кабинете, к ней прикладываются документы и отправляются в налоговую. Там же заявление на возврат, где нужно заполнить реквизиты свои.
1 корпус
Milael
Местный

Сообщение neta97 » 24 янв 2018, 10:32

Milael » 19 Jan 2018, 12:43 писал(а):Я только первый год собирала полный комплект, в том числе с выпиской со счета. Последующие года я подавала электронно и прикрепляла скан 2-НДФЛ и справку об уплаченных процентов. Вопросов никогда у налоговой не возникало.

Спасибо. Мы так и сделали в этом году.
neta97
Новосел

Благодарил (а): 157 раз.

Сообщение Лорик » 25 янв 2018, 15:20

Согласно письму ФНС, справка 2-НДФЛ не входит в перечень предоставляемых документов, поэтому ее можно вообще ни в каком виде не подавать, а использовать только для заполнения самой декларации. У налоговиков своя база по уплаченным налогам, и они будут сверять с ней вашу декларацию при камеральной проверке.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142230/
Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении
Лорик
.

Благодарил (а): 580 раз.

Сообщение Milael » 25 янв 2018, 17:36

На мой взгляд лучше ее предоставить. Работодатель предоставит справки до 01 апреля, соответственно если вы свою не приложите налоговая раньше этого срока проверку не сделает. В прошлом году например мужу деньги перевели уже в феврале.
1 корпус
Milael
Местный

Сообщение Лорик » 27 янв 2018, 01:20

Milael » 25 Jan 2018, 16:36 писал(а):На мой взгляд лучше ее предоставить. Работодатель предоставит справки до 01 апреля, соответственно если вы свою не приложите налоговая раньше этого срока проверку не сделает. В прошлом году например мужу деньги перевели уже в феврале.

На сроки влияет, по всей видимости, не прикладывание бумажной справки, а что-то другое. Каждый год подаем справку на бумаге, и каждый год проверка идет ровно 3 месяца :nez-nayu: В этом году послала онлайн декларацию без справки. Посмотрим.
Лорик
.

Сообщение Лорик » 06 май 2018, 01:56

Соседи, кому в какой срок в этом году перечислили вычет? Почитала, в прошлом году я отписывалась, что в начале апреля уже получила, а в этом еще никаких перечислений нет... Хотя сдавала электронно, как и в прошлом году, и отметка в ЛК стоит о том, что камеральная проверка завершена...
Лорик
.

Сообщение АКСИНЬКА » 06 май 2018, 10:33

Мне позвонили и сказали что проверка завершена и попросили прислать заявление на возврат. Хотя я заявление отправила вместе с декларацией в один день. Есть номер регистрации. Но мне ответили что они его не получали и попросили отправить еще раз. Отправила. Жду что дальше.
Помоги себе сам
АКСИНЬКА
Новосел

Благодарил (а): 198 раз.

Сообщение Лорик » 06 май 2018, 10:57

Спасибо!!
Вот собаки(( Я ведь тоже все отправляла, в эл-ном документообороте у меня в ЛК все это есть. Но даже никто не позвонил :evil: Я в декабре от них не могла добиться, чтобы они мне с налогами все исправили, кучу жалоб написала, и эл-но, и письменно, и все равно помог только визит к начальству(( И ведь задумано все для того, чтобы люди не ходили в саму инспекцию, а получается "как всегда".
Очень отвратно стала работать наша железкинская инспекция с недавних пор :twisted:
Лорик
.

Сообщение mischu » 27 май 2018, 00:11

выплатили кому? подавал через инет все доки+заявление на возврат сразу. в итоге почти месяц прошел с момента окончания проверки и тишина. сформировал в ЛК заявление на возврат и тоже уже почти месяц прошел и тишина. дозвониться в отдел претензий не получается. идти времени нет)
Выход всегда есть...через вход :)
mischu
Квартирант

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение АКСИНЬКА » 27 май 2018, 10:15

Мне тоже пока неивыплатили. Правда месяц со дня подачи повторного заявления 3 июня. Звонила. Сказали ждите в течении месяца. Но я думаю это все связано с формированием нового провительства. Ну чтож подожду до 3 а потом опять буду звонить.
Помоги себе сам
АКСИНЬКА
Новосел

Сообщение Milael » 28 май 2018, 11:06

Мне пришло все вовремя, 3 месяца проверка была и недели через 3 пришли деньги. Но я звонила и спрашивала видят ли они мое заявление и все ли хорошо.
1 корпус
Milael
Местный

Сообщение АКСИНЬКА » 29 май 2018, 06:15

Я тоже звонила. Сказали ждите в течении месяца. Идет последняя неделя. Жду.
Помоги себе сам
АКСИНЬКА
Новосел

Пред.След.

Вернуться в Покупка Квартиры, ипотека, кредиты