• Advertisement

Электросеть "БЭЛС"

Обсуждаем все, что связано с обслуживанием домов.

Электросеть "БЭЛС"

Сообщение Ва-Лера » 18 янв 2020, 21:55

Думаю, что эта тема актуальна!
Ва-Лера
Старожил

Благодарил (а): 288 раз.

Re: Электросеть "БЭЛС"

Сообщение Ва-Лера » 18 янв 2020, 22:17

Вчера ездила в Бэлс с твердой уверенностью, сделать перерасчет по факту потребления, но наткнулась на уверенность спеца в окне № 1, что это не возможно! А сегодня пришлось пойти в ЕРЦ, где Ж. передо мной, с возмущением высказывала свои претензии по чрезмерной оплате Бэлсу. На, что ей было сказано, что ЕРЦ передал Бэлсу все наши показания эл.счетчиков и что они должны делать расчет опираясь только на них, как на начальное показание. Я, как и та Ж., тоже взяла показания эл. счетчика по моему лиц. счету под печатью и подписью. Написала, сформулировала заявление о перерасчете по факту, на неделе опять попытаюсь внедрить это Бэлсу! За период с 22.11.19 по 20.12.19 оплатила Бэлсу, по их расчетам, 187 кВт.час, а по факту надо было оплатить 103 кВт.час.
Ва-Лера
Старожил

Сообщение Ва-Лера » 18 янв 2020, 22:31

И кто, в Бэлсе получил только личный пароль от личного кабинета и всё, то сильно уж не расслабляйтесь..., пока вы не вызовите электрика, пока электрик ваш эл.счетчик, по акту, не примет на баланс, не поставит там свои пломбы, вы так и будете платить по их "расчетам", а не показаниям своего счетчика!
Ва-Лера
Старожил

Сообщение Kapitolina » 19 янв 2020, 19:25

Ва-Лера » 18 Jan 2020, 21:31 писал(а):И кто, в Бэлсе получил только личный пароль от личного кабинета и всё, то сильно уж не расслабляйтесь..., пока вы не вызовите электрика, пока электрик ваш эл.счетчик, по акту, не примет на баланс, не поставит там свои пломбы, вы так и будете платить по их "расчетам", а не показаниям своего счетчика!

А почему они об этом не говорят при оформлении личного кабинета?
для женщин нет такой проблемы, которой им бы не создать
Kapitolina
Квартирант

Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение Ва-Лера » 19 янв 2020, 20:03

Kapitolina » 19 Jan 2020, 18:25 писал(а): вы так и будете платить по их "расчетам", а не показаниям своего счетчика!

А почему они об этом не говорят при оформлении личного кабинета?[/quo te]
Предполагаю, что так им выгоднее!
Ва-Лера
Старожил

Сообщение Ва-Лера » 19 янв 2020, 20:07

Я только чуть чуть почитала отзывы о Бэлсе, какое то Коза Ностра получается. Но у меня богатая фантазия, может и не права!
Ва-Лера
Старожил

Сообщение Ва-Лера » 19 янв 2020, 20:10

Одно из чуд чудестных..., это пароль к личному кабинету!!! Это не какой то там хаос с латиницей, цифрами и значками и не менее 20 знаков :sh_ok: ..., это аж секретный день рождения собственника - день, месяц и год, всего 8 цифр!!! :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Ва-Лера
Старожил

Сообщение Ва-Лера » 21 янв 2020, 14:35

Сегодня отвезла в Бэлс заявление о перерасчете по факту, по показаниям счетчика. На моё глубокое удивление и уверения ок.№1, что бы я даже и не пыталась это сделать....., в ок.№3 заявление моё приняли! Тут же узнала, если я создала личный кабинет, то бумажные счета в почтовом ящике, я получать не буду!
Ва-Лера
Старожил

Сообщение наташа » 24 янв 2020, 14:53

Добрый день! А Маяковского 24 кто-нибудь получает квитанции от БЭЛС?
наташа
Понаехал

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Olga7 » 02 фев 2020, 13:15

Ва-Лера » 18 Jan 2020, 21:31 писал(а):И кто, в Бэлсе получил только личный пароль от личного кабинета и всё, то сильно уж не расслабляйтесь..., пока вы не вызовите электрика, пока электрик ваш эл.счетчик, по акту, не примет на баланс, не поставит там свои пломбы, вы так и будете платить по их "расчетам", а не показаниям своего счетчика!

Часть ноября, декабрь считали по нормативу, хотя данные счетчика в кабинете ЕРЦ я подавала.
В конце января подала данные счетчика на сайте БЭЛС https://www.belssb.ru/individuals/pokaz/
Сейчас пришла платежка, мне всё пересчитали.
Т.е.отминусовали весь норматив с 20 ноября и начислили за часть ноября, декабрь, январь по данным счетчика.
Возможно, не так всё страшно (в смысле без вызова электрика, актов и тд можно обойтись).
Если вы уронили своё достоинство, сделайте вид, что оно не ваше :)
Olga7
Новосел

Благодарил (а): 1025 раз.

Сообщение Ва-Лера » 03 фев 2020, 22:14

Olga7 » 02 Feb 2020, 12:15 писал(а):
Т.е.отминусовали весь норматив с 20 ноября и начислили за часть ноября, декабрь, январь по данным счетчика.
Возможно, не так всё страшно (в смысле без вызова электрика, актов и тд можно обойтись).

То есть вам всё пересчитали и вы заплатили по итогам показаний счетчика начальные показания - с ЕРЦ и конечные показания - с Бэлса? Мне тоже пересчитали...., из начисленных по нормативу 84 кв.час, пересчитали в минус только 56 кв.час.
Ва-Лера
Старожил

Сообщение Ва-Лера » 04 фев 2020, 10:27

А сегодня пришёл официальный ответ от Бэлса, где мне было напрочь отказано в перерасчете, с ссылкой на Постановление Правительств РФ от 06.05.2011г. № 354. :du_ma_et: Сижу, думаю...., дальше бодаться или плюнуть!
Ва-Лера
Старожил

Сообщение Olga7 » 17 фев 2020, 21:45

Ва-Лера » 03 Feb 2020, 21:14 писал(а):
Olga7 » 02 Feb 2020, 12:15 писал(а):

То есть вам всё пересчитали и вы заплатили по итогам показаний счетчика начальные показания - с ЕРЦ и конечные показания - с Бэлса? Мне тоже пересчитали...., из начисленных по нормативу 84 кв.час, пересчитали в минус только 56 кв.час.

Извиняюсь за долгий ответ, отлучалась )
Мне отминусовали весь норматив с 20 ноября в январской квитанции. И насчитали по счетчику (думаю, как Вы и пишете - начальные показания ЕРЦ на 20 ноября, конечные показания БЭЛС на 20 января). Получилось чуть меньше, чем я плачУ обычно, так и было - норматив считался чуть больше, чем мы потребляли. Проверить точно это невозможно, т.к.данные счетчика на 20 ноября я, конечно же, не помню. Да я и за январь не помню. И в личном кабинете ЕРЦ данные эл.счетчиков пропали.
Если вы уронили своё достоинство, сделайте вид, что оно не ваше :)
Olga7
Новосел

Благодарил (а): 1025 раз.

Сообщение Vyacheslav » 18 фев 2020, 18:02

Ва-Лера » 04 Feb 2020, 09:27 писал(а):А сегодня пришёл официальный ответ от Бэлса, где мне было напрочь отказано в перерасчете, с ссылкой на Постановление Правительств РФ от 06.05.2011г. № 354. :du_ma_et: Сижу, думаю...., дальше бодаться или плюнуть!

Пишите в БЭЛС претензию с требованием перерасчета и выплаты Вам штрафа в размере 50% от неправильно насчитанной суммы. При отказе - в ГЖИ.
Направляйте через ГИС ЖКХ, чтобы не ехать в офис и был факт регистрации обращения и его не "потеряли". Там же потом можно автоматически жалобу в ГЖИ создать.
Вина частично на Скопе, т.к. они передали по нашему дому данные в БЭЛС только 5 февраля.
Но по закону БЭЛС должен сам разбираться со Скопой, а не мы.

Из Постановления 354.

Управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, предоставляют ресурсоснабжающим организациям, приступающим к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных подпунктами "е" и "ж" пункта 17 настоящих Правил, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги, не позднее чем за 5 рабочих дней до дня начала предоставления коммунальной услуги соответствующего вида ресурсоснабжающими организациями в указанных случаях. Такие сведения должны включать в себя:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)
фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон и адрес электронной почты (при наличии) каждого собственника и пользователя жилых помещений в многоквартирном доме, наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации юридического лица, контактный телефон, если собственником жилого помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо;
адреса жилых помещений в многоквартирном доме, собственникам или пользователям которых предоставляются коммунальные услуги, с указанием общей площади жилого помещения, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и иных сведений, необходимых для расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с настоящими Правилами;
сведения о наличии и типе установленных в жилых помещениях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, дате и месте их установки (введения в эксплуатацию), сроках поверки заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, дате опломбирования приборов учета, на основании показаний которых производится расчет платы за коммунальные услуги, а также их показания за 12 расчетных периодов, предшествующих дате предоставления таких сведений;
сведения о составленных актах обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в жилых помещениях многоквартирного дома;
сведения о применении в отношении собственника или пользователя жилых помещений в многоквартирном доме мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации;
сведения о жилых помещениях, в отношении которых введено ограничение или приостановление предоставления соответствующей коммунальной услуги в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 117 настоящих Правил, на дату предоставления сведений, а также сведения об устранении оснований для введения такого ограничения или приостановления;
сведения о случаях, периодах и основаниях перерасчета размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю, копии документов, подтверждающих право потребителя на перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами, за предыдущие 12 месяцев;
реквизиты документов, подтверждающих право собственности на каждое жилое помещение в многоквартирном доме и (или) их копии (при их наличии).
В случае непредоставления указанных сведений и (или) предоставления управляющей организацией, товариществом или кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом, недостоверных сведений убытки ресурсоснабжающей организации, понесенные в связи с уплатой ресурсоснабжающей организацией штрафа за необоснованное увеличение размера платы за коммунальные услуги, предусмотренного пунктом 155(1) настоящих Правил, рассчитанного при отсутствии указанных сведений или на основании недостоверных сведений, подлежат возмещению управляющей организацией, товариществом или кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом и не предоставившими сведения и (или) предоставившими недостоверные сведения.
Vyacheslav
Новосел

Благодарил (а): 424 раз.

Сообщение Ва-Лера » 18 фев 2020, 20:32

Vyacheslav » 18 Feb 2020, 17:02 писал(а):
Вина частично на Скопе, т.к. они передали по нашему дому данные в БЭЛС только 5 февраля.
Но по закону БЭЛС должен сам разбираться со Скопой, а не мы.

Скопа не подавала данные, это сделал ЕРЦ, еще в декабре они об этом сказали, что их программисты все наши данные эл.счетчиков, вовремя передали Бэлсу и лично мне дали бумагу с печатью, где были зафиксированы последние показания, эту бумажку я и приложила к заявлению о перерасчете! Чтобы мне или кому еще писать претензию, надо, как минимум обладать теми документами, доказательствами, на которые вы опираетесь. Например, что они передали данные только 5 февраля! Лично я, то об этом и не знала.
Ва-Лера
Старожил

След.

Вернуться в Коммуналка, обслуживающие организации и услуги