• Advertisement

Электросчетчик!

Обсуждаем все, что связано с обслуживанием домов.

Электросчетчик!

Сообщение dianad80 » 20 апр 2013, 21:45

В первую очередь хочу всех поздравить-24 дом получил первые квитанции! :-): :-(
У меня вопрос по электричеству-какие показания списывать, у меня там ТАКИЕ цифры большие :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: ?
ХЕЛП!
Рады познакомиться!
dianad80
Местный

Благодарил (а): 75 раз.

Re: Электросчетчик!

Сообщение Dimnext » 21 мар 2019, 18:38

Экономия копейки. Вероятность перепутать показания велика.
Ваша стирка по ночам замучает соседей. Вам будет мешать спать-шум.
Dimnext
.

Благодарил (а): 735 раз.

Сообщение Светланка » 21 мар 2019, 21:29

Dimnext писал(а):Экономия копейки. Вероятность перепутать показания велика.
Ваша стирка по ночам замучает соседей. Вам будет мешать спать-шум.
Не копейки. Скажу по Москве правда с трехтарифным счетчиком- стиралка инверторная, посудомойка на кухне шуршит.ничего не слышно,тк ставлю отложенную уборку на час-2 ночи)))) очень выгодно,тк эти 2 прибора стирают каждую ночь.
Я Тааааааак счастлива!!!!!!!!!!!!!! =*
На Электроне я 10825, =* за указание номера
Светланка
Коренной житель

Благодарил (а): 706 раз.

Сообщение Светланка » 21 мар 2019, 21:31

Наталья писал(а):Соседи, всем привет!
У нас сломался счётчик, который в общем коридоре. Как я поняла - менять надо за свой счёт (гарантия в 5 лет кончилась).
Вопрос такой, может уже кто то столкнулся: думаем поставить двухтарифный на день и ночь, но вопрос выгодно ли это и стОит ли заморачиваться?

Заранее спасибо!
Наташ, прикиньте в какое время чаще всего работают приборы.если вы не ночные жители,то смысла нет 2х тарифный ставить,тк ночь,вроде с 23.00.
Я Тааааааак счастлива!!!!!!!!!!!!!! =*
На Электроне я 10825, =* за указание номера
Светланка
Коренной житель

Благодарил (а): 706 раз.

Сообщение igor_div » 22 мар 2019, 11:35

У меня тоже сломался счётчик который на площадке в щитке.
Куда надо обращаться и как это все проходит и что по деньгам стоит?
Рождественская 4
igor_div
Чемпион по волейболу 2014

Благодарил (а): 133 раз.

Сообщение Наталья » 22 мар 2019, 17:30

igor_div » 22 Mar 2019, 10:35 писал(а):У меня тоже сломался счётчик который на площадке в щитке.

Игорь, привет,
В вашем элитном корпусе гарантия тоже кончилась? Вроде 5 лет, но вы же позже вселялись.
Если да, то обращайся в магазин и меняй за свой счёт. Вроде около 3-4 тыщ счётчик стОит. Ну и работы - не знаю ещё сколько.
Наталья
Местный

Благодарил (а): 395 раз.

Сообщение Санпипл » 01 апр 2019, 13:26

igor_div » 22 Mar 2019, 10:35 писал(а):У меня тоже сломался счётчик который на площадке в щитке.

У нас тоже в марте сломался счетчик, поменяли, поставили новый.
Обращались в Скопу, цены есть у них на сайте. вызов электрика 250 р., демонтаж старого счетчика 300 р., монтаж нового счетчика 300 р. Покупали другой счетчик - Матрица. Установили трехтарифный (цена была такая же, как у однотарифного) на тот случай, если когда-нибудь решим перейти на трехтарифный (может изменятся тарифы), чтоб не покупать счетчик еще раз. Остались на однотарифном режиме, будем записывать показания и потом посмотрим, выгодно ли переходить на другой тариф. Счетчик сам суммирует показания. За март, хоть и незначительно, пока выходит, что однотарифный выгоднее.
Лучше все оформлять у них через кассу, потом если что, разбираться со Скопой можно. Нам не понравилось, как они выполняют монтаж. Счетчик установили так, что его не видно в окошке, отговариваясь тем, что провода короткие, они всем так делаю и все равно через окно плохо видно, т.к. табло не подсвечивается, и придется открывать шкаф. Муж после них перевесил с помощью шуроповерта, все хорошо видно, шкаф открывать каждый раз нет необходимости.
По закону электросчетчик должен быть опломбирован, при первичной установке, как замена счетчика, бесплатно. Если не опломбирован, то это ответственность собственника. При проверке Мосэнерго никто разбираться не будет, почему, по умолчанию, вы сами сорвали пломбы и воруете энергию. И вам могут насчитать штраф за все время. Скопа пломбу не поставила и говорит, что они никому не пломбируют электросчетчик, никогда проверки не было и не будет. У них есть только пломбиратор на водосчетчик, не номерной. Мы попросили поставить хоть такой. На старых счетчиках тоже стоит только заводская пломба самого счетчика, а пломб при установке нет. Так что на счет пломб решайте сами как быть под свою ответственность.
По сути можно обратиться в другие организации, которые делают такие работы с оформлением акта. Только все сверить по ценам и обязательно уточнять, что входит в работы.
Если другой счетчик, то понадобится дин-рейка, они ее предлагают на месте за отдельную плату, если нет своей.
После установки оформляют акт с серийным номером счетчиков и показаниями старого счетчика (у нас сломался, поэтому прочерк) и начальными показаниями нового счетчика. Этот акт надо отнести в ЕРЦ, от него будет дальнейший расчет за энергию. Дальше показания подавать, как обычно.
Санпипл
Понаехал

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Санпипл » 01 апр 2019, 13:39

Ссылки на закон по установке счетчика см. здесь
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e8b4bde25/

http://zametkielectrika.ru/platit-ili-n ... roenergii/
Санпипл
Понаехал

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Валеро » 13 авг 2019, 14:55

Добрый день! Подскажите пжл где купить электросчётчик в Железнодорожном? Чтобы и по цене адекватной, и по качеству (с гарантией). В интернете нашла магазин Матрица ул. Маяковского, 16. Кто где покупал? Наш счётчик сломался((
Маяковского, 26
Валеро
Понаехал

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Вернуться в Коммуналка, обслуживающие организации и услуги